В США разрабатывают робота для инъекции коров

В США разрабатывают робота для инъекции коров Компания Pharm Robotics (Калифорния, США), разрабатывает новую систему роботизированных инъекций под названием SureShot. Система призвана повысить точность и эффективность программы вакцинации и управления данными животного.

Принцип работы системы заключается в том, что, исходя из доильного зала корова попадает к автоматизированным воротам. Когда она проходят через них, система RFID будет отслеживать идентификационный номер и историю болезни каждого животного и определять, нужна ли ей вакцинация или репродуктивный гормон. Если ничего, то ворота останутся открытыми и позволят ей пройти. Если нужна инъекция − ворота закроются, чтобы удерживать животное неподвижным, а робот-рука выполнит необходимый укол в шею.

Благодаря системе фермер сможет быть уверен в том, что каждая корова получила необходимое впрыскивание, а также им больше не придется вводить данные вручную. Удастся уменьшить количество рабочей силы, необходимой для проведения инъекций. Также среди преимуществ − уменьшение собственных расходов, улучшение здоровья стада и результатов производства.

Финансовая выгода, которую удастся получить составляет до 285 долларов в корову/год. В частности, 85 долларов на корову за счет уменьшения затрат на рабочую силу и до 200 долларов от улучшения показателей беременности и производства молока.

Программа будет вводиться постепенно для того, чтобы адаптировать коров.

Система роботизированных инъекций будет продаваться через независимых дилеров по базовой цене − 300 тыс. долларов.

Сейчас компания Pharm Robotics проводит краудфандинг в партнерстве с Национальным кооперативом по сбыту молока в США.

Источник: “Переработка молока”