В Роскачестве разъяснили правила органического животноводства

В Роскачестве разъяснили правила органического животноводства О правилах организации органического животноводства на семинаре для фермеров рассказала Людмила Буслаева, директор департамента исследований АНО «Роскачество». Эта организация занимается сертификацией производства органической продукции.

Главное требование – животным должны быть комфортно, им необходимо обеспечить содержание без стресса. «Речь о свободном выпасе и беспривязном содержании», – пояснила Людмила Буслаева. В органическом животноводстве не рекомендуется скученность. На территории одного хоздвора не должно быть более 500 голов в молочном стаде и более тысячи – в мясном. В регионах с теплым климатом по ГОСТу допустимо содержание животных на открытом воздухе круглый год, уточнила эксперт. Например, если ферма по производству органической продукции находится в Краснодарском крае создавать крытые помещения для скота не обязательно. В регионах с более холодным климатом при обустройстве крытых коровников нужно учитывать ряд требований. В частности, при отделке помещений нельзя использовать пластик, краски и токсичные материалы.

Выбор породы для органического животноводства

Породу коров для фермы по производству органической продукции рекомендуется выбирать подходящую для конкретной местности. В противном случае без антибиотиков и стимуляторов роста животное будет часто болеть, пояснила Людмила Буслаева и напомнила, что в органическом животноводстве эти препараты запрещены. «В первую очередь необходимо обращать внимание на устойчивость породы к заболеваниям и неблагоприятным условиям окружающей среды. Высокая продуктивность животного в этом плане в приоритет не ставится», – рассказала эксперт Роскачества.

В рационе животных 50% кормов должны быть собственного производства. «Это необходимо для укрепления иммунитета скота и устойчивости к заболеваниям», – пояснила Людмила Буслаева. Также эксперт добавила, что телята должны находиться на натуральном вскармливании не менее трех месяцев. Принудительное кормление запрещено.

Лечение животных и профилактика заболеваний

Место содержания скота должно обрабатываться различными дезинфицирующими и моющими средствами, рассказала Людмила Буслаева. «Допускается лечение гомеопатическими и фитотерапевтическими средствам, а также местными препаратами, например, йодом или перекисью водорода, – уточнила эксперт. – В том случае, если у животного развивается заболевание, в лечении которого невозможно применить эти препараты, под наблюдением ветврача назначаются антибиотики». Но при этом животное выводится из стада до окончания лечения и полного вывода всех антибиотиков. Продукция, которая получена от такой особи, не является органической. Только после лечения животное снова возвращается в стадо, отметила Буслаева.

Производство органической продукции

При производстве органических продуктов в их составе должно использоваться не менее 95% ингредиентов органического происхождения. Содержание остальных ингредиентов не должно быть более 5%, пояснила эксперт. Для упаковки органической продукции не допускается использование материалов из ПВХ (поливинилхлорида) или веществ, которые могут привести к загрязнению органической продукции. Органическая продукция должна быть отделена от неорганической, чтобы не произошло смешивания или подмены.

Источник новости: vetandlife.ru