Российские ученые работают над AI-технологией для идентификации скота по носу

В дальнейшем она может послужить основой для национальной системыРоссийские ученые работают над AI-технологией для идентификации скота по носу  продажа по ценам от завода отслеживания болезней животных.

Носы и морды животных также уникальны, как и отпечатки пальцев рук человека, поскольку они не меняются в период жизни животного. Такой идеей руководствовались разработчики для создания долгосрочного инструмента идентификации сельхозживотных – AI-технологии.


Управление по ветеринарии Белгородской области вместе с учеными Белгородского института основали проект идентификации животных по Face ID при помощи смартфона. Уже было проведено несколько экспериментов, в которых приняли участие собаки и коровы. Благодаря этим экспериментам были собраны необходимые данные для последующего обучения искусственного интеллекта.

Но все же, главная задача разработчиков состоит в том, чтобы искусственный интеллект безошибочно смог провести идентификацию животных с помощью видео. Как отмечают ученые, система должна научиться запоминать пропорции животного, чтобы в дальнейшем идентифицировать его во взрослом возрасте.

Источник: specagro.ru