Пилотный проект по индентификации и учету животных запущен в Ростовской области

Информацию о животных вносят в единый электронный реестрПилотный проект по индентификации и учету животных запущен в Ростовской области Россельхознадзора.
Ростовская область является одним из нескольких регионов, участвующих в федеральном проекте единой системы учета. Суть пилотного проекта заключается в идентификации скота при помощи чипов и бирок. Сведения о животных можно получить за несколько минут при наличии сканера, даже в полевых условиях.


На сегодняшний день ветеринарные врачи Орловского района Ростовской области уже внесли в базу 20 тысяч коров, 7 тысяч из которых – уже прошли чипирование.
Более того, информация о каждом животном занесена в систему «ВетЭксперт». «ВетЭксперт» – это запатентованная разработка донской ветеринарной службы. В ней каждая особь имеет свой автоматизированный индентификатор, который отображает сведения о перенесенных заболеваниях, вакцинациях, а также о родословной и диагностических исследованиях. Более того, система подразумевает интеграцию информации в федеральную информационную систему Россельхознадзора – «ВетИС».

Преимущество этого проекта заключается в прозрачности системы, а также исключении вероятности фальсификаций. Таким образом, хозяйства могут быть уверены в защите от подмены и кражи животных.

Источник: uprvetro.donland.ru