Новые ветеринарные правила: приказ Минсельхоза вступит в силу с 1 марта 2022 года

Документ, содержащий правила по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота (КРС) уже опубликован на портале правовой информации. Срок егоНовые ветеринарные правила: приказ Минсельхоза вступит в силу с 1 марта 2022 года действия определен до 1 марта 2028 года.

Узелковый дерматит  у КРС носит вирусную природу. Под его воздействием снижается мясная и молочная производительность, поднимается высокая температура, на коже появляются лимфатические узлы, и образуется отек конечностей.

Минимальный период появления симптомов вирусной болезни варьируется от 3 до 30 дней. Вирус появляется в образовавшихся узелках на теле пораженных особей и остается в них в течение 4 месяцев.

Изменения в документе касаются профилактики болезни, диагностики, а также формированию мероприятий по уничтожению инфекции.
Согласно новым правилам, в качестве профилактики вирусной болезни должна применяться вакцинация скота, созданная на основе штаммов каприпоквирусов.


Нововведенными пунктами в утвержденных ветеринарных правилах являются:
– определение эпизоотического очага, как «места нахождения источника и факторов передачи возбудителя в тех границах, в которых возможна его передача восприимчивым животным»;
– установление следующих границ: неблагополучного пункта: от 3 до 10 км от эпизоотического очага и угрожаемой зоны: от 10 до 20 км от неблагополучного пункта.
– дополнительные ограничения: перемещение и перегруппировку животных, въезд и выезд транспорта (кроме задействованных в ликвидации очага), а также запрет на вывоз продуктов убоя.
Продолжительность карантина также как и в предыдущих правилах составляет не менее 30 дней.

Отметим, что Федеральный центр охраны здоровья животных Россельхознадзора (ФГБУ «ВНИИЗЖ») уже начал выпускать вакцину для профилактики этой вирусной болезни КРС.

Источник: dairynews.ru