Научный прорыв в области ЭКО решит проблемы с беременностью у крупного рогатого скота

Благодаря инновационному методу увеличится общее производство мяса иНаучный прорыв в области ЭКО решит проблемы с беременностью у крупного рогатого скота молока.
С целью повышения уровня мирового производства продуктов питания, каждый год в мире отбираются около миллиона эмбрионов IVP (in vitro). Однако, большая часть из этих эмбрионов так и не вырастает в телят.

Инновационный метод в области ЭКО был разработан исследователями Кентского и Ноттингемского университетов. Учеными было проведено исследование, в ходе которого было проанализировано 1713 эмбрионов. Удалось выяснить, что своевременное обнаружение хромосомных нарушений у КРС позволяет улучшить общую частоту их беременности  на 7,8%.
Итогом исследования стала разработка средства, которое позволяет идентифицировать подмножества эмбрионов с хромосомными нарушениями, которые приводят к минимальному живорождению.

Стоит отметить, что российскими учеными института инновационных биотехнологий в животноводстве (ИИБЖ – филиал ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр животноводства – ВИЖ имени академика Л. К. Эрнста») также были достигнуты высокие результаты в селекции. Им удалось повысить уровень приживаемости эмбрионов коров до 70% при мировом показателе 45% – 55%.
О том, как удалось достичь таких результатов в селекции скота, рассказал заместитель директора института Артем Бригида: «Подсаживая один эмбрион к предварительно осемененной корове, в первый год нам удалось увеличить выход телят до 140% на количество используемых реципиентов. В следующем году – до 147%, получив при этом практически 1,5 теленка из расчета на одного использованного реципиента. Также мы добились приживамости свежеполученных эмбрионов на уровне 60–70% (при мировом опыте в 45–55%) и замороженно – оттаянных – на уровне 58–60% (при мировом опыте в 40–50%, а в большинстве случаев еще ниже)».

Источники: agroxxi.ru, vetandlife.ru