Минсельхоз утвердил исключительные случаи лечения крупного рогатого скота антимикробными препаратами

Случаи их применения зафиксированы в приказе министерства №692 и вступят вМинсельхоз утвердил исключительные случаи лечения крупного рогатого скота антимикробными препаратами полную силу с 1 марта 2022 года.

В новом документе от 06.10.2021 отмечены случаи, которые не требуют клинического подтверждения диагноза для лечение КРС антибиотиками.

К ним относятся следующие допустимые варианты:


• подготовка к хирургическому вмешательству, применение во время операции и после нее;
• патологические роды;
• для предотвращения болезни у животных, которые находились в контакте с больной особью. Время применения антибиотиков в данном случае не должно превышать более 14 календарных дней.

Минсельзом прописываются также исключительные обстоятельства, связанные с продолжением применения лекарств даже при отсутствии эффективности лечения. Разрешение применения антибиотиков предусмотрено при наличии таких факторов, как диагноз, который требует замены препарата или же установление устойчивого к применяемому препарату возбудителя.

Напомним, что целью создания такого документа послужило рациональное назначение антибиотиков для борьбы с антимикробной резистенстностью у КРС.

Источник: vidal.ru