Госдума в первом чтении приняла закон о контроле за назначением и применением антимикробных ветпрепаратов

Законопроект обязывает отслеживание их использования через ФедеральнуюГосдума в первом чтении приняла закон о контроле за назначением и применением антимикробных ветпрепаратов государственную информационную ветсистему.
Комплекс изменений подготовил Россельхохнадзор, а сами правки будут внесены в законы «О ветеринарии» и «Об обращении лекарственных средств». Полномочия по утверждению перечня ветпрепаратов будут закреплены за Минсельхозом.


Согласно правкам, лекарственные средства можно получить только по рецепту, который должен быть оформлен через Федеральную государственную информационную ветсистему. Добавление антибиотиков в корм без соответствующих рецептов будет запрещено. Кроме того, законопроект предполагает утверждение требований об отпуске ветпрепаратов индивидуальным предпринимателям и организациям, занимающимся разведением животных. Необходимость такого регулирования объясняется борьбой с антимикробной резистентностью у животных. Главной причиной повсеместного распространения антимикробной резистентности, эксперты называют чрезмерное использование сельхозпроизводителями антибиотиков для стимулирования роста и продуктивности скота.

Реализация инициативы правительства запланирована в рамках мероприятий, направленных на предупреждение антимикробной резистентности в РФ на период до 2030 года.

Документ, при положительном исходе, вступит в силу 1 сентября 2022 года.

Источник: meatinfo.ru