Белгородские ученые разработали новую технологию получения сорбента для кормовой добавки животным

В основе новой технологии заложена особая обработка сырья, позволяющаяБелгородские ученые разработали новую технологию получения сорбента для кормовой добавки животным добывать природный сорбент. Как отмечается учеными, он благосклонно влияет на кормовые добавки, уменьшая употребление животными антибиотиков на 20% – 50%, и в целом, снижает порог их заболеваемости.


Разработанный сорбент может поглощать и удерживать газы, а также длительное время находиться во взвешенном состоянии, при этом, не оседая на дно. Обладая такими достоинствами, он также позволит улучшить питательность удобрений, получаемых из испражнений свиней.

Созданная технология предоставит возможность получать органическое удобрение высокого качества и при этом сократить распространению неприятных запахов на свиноводческих комплексах. Сорбент будет использоваться в качестве аналога клетчатки зарубежного производства.

На сегодняшний день уже имеются необходимые документы на эту разработку и выпущена первая партия. В ближайшем будущем планируются широкомасштабные испытания материала на территории Белгородской области.